Gilles Rouvière Directeur général
grouviere@alliance7.com

La direction générale & les services généraux

L’équipe accompagne les activités de tous les pôles de L’Alliance 7.

La direction générale pilote les orientations stratégiques et assure la mise en œuvre des missions confiées.

Les services généraux apportent un appui logistique pour un meilleur service rendu aux adhérents.

Gilles Rouvière

Directeur général

grouviere@alliance7.com
Magali Bocquet

Directrice recherche, financements et projets

mbocquet@alliance7.com
Céline Fajeau

Attachée de direction chargée des services généraux

cfajeau@alliance7.com
Elisabeth Gacôgne

Hôtesse d'accueil

egacogne@alliance7.com
Amara Diallo

Employé administratif

adiallo@alliance7.com
Matthieu Pasquio Directeur de la communication et des affaires publiques
mpasquio@alliance7.com

Pôle communication et affaires publiques

Réputation, relations médias, digital, événementiel, influence…

Le pôle Communication & Affaires Publiques met ses compétences spécifiques au service des syndicats de L’Alliance 7 pour faire connaître et valoriser les professions, leurs métiers et leurs produits auprès de différents publics (médias, influenceurs, professionnels de santé, adhérents, consommateurs, parties prenantes, institutionnels…).

Matthieu Pasquio

Directeur de la communication et des affaires publiques

mpasquio@alliance7.com
Magali Lafleur

Responsable Communication Syndicale tous syndicats

mlafleur@alliance7.com
Laure Laroche

Responsable des affaires publiques France / Europe

llaroche@alliance7.com
Laure de Lambert-Escard

Chargée de mission Communication et Affaires Publiques

llambert@alliance7.com
Mariam Ghannouchi

Chargée de Communication

mghannouchi@alliance7.com
Carole Tissier

Responsable veille et gestion de l’information tous syndicats

ctissier@alliance7.com
Charlotte Ricou

Responsable Communication, service aux entreprises – A7 Communication

cricou@alliance7.com
Alix Blanchard-Dignac

Chargé de mission Affaires Publiques

ablanchard@alliance7.com
Audrey Dufour Directrice Relations Adhérents, communication interne et RSE
adufour@alliance7.com

Pôle relations adhérents

Relations et communication adhérents, gestion statutaire et financière des syndicats, suivi et optimisation de la performance…

Le pôle Relations adhérents a pour mission d’assurer le bon fonctionnement de la vie syndicale et de garantir ainsi la satisfaction des administrateurs et des adhérents. Il assure la gestion administrative, juridique et financière des syndicats au quotidien et permet, grâce à la coordination des moyens, de concourir à la mise en œuvre des décisions des instances dirigeantes.

Le pôle a également en charge le développement et la coordination des outils d’information et de communication à destination des entreprises adhérentes

Audrey Dufour

Directrice Relations Adhérents, communication interne et RSE

adufour@alliance7.com
Peggy Benoit

Responsable adhérents (Biscuits & Gâteaux / Panification / Chocolat / Café) & gestion juridique et financière des syndicats

pbenoit@alliance7.com
Anne-Marie Cuillier

Responsable adhérents (Nutrition Spécialisée et ses 3 secteurs / Apéritifs à Croquer) et administration du personnel

amcuillier@alliance7.com
Nathalie Tortora

Chargée de mission relations adhérents (Confiseurs de France / Céréales du petit déjeuner / Miels / Fruits Secs)

ntortora@alliance7.com
Sylvie Beretta

Comptable

sberetta@alliance7.com
Virginie Somon Directrice réglementation et qualité des produits
vsomon@alliance7.com

Pôle réglementation et qualité des produits

Veille et conseil réglementaire et sanitaire, politique alimentaire, gestion de crise, accompagnement des entreprises…

L’équipe Règlementation et qualité des produits représente nos professions et coordonne leurs actions dans les dossiers relatifs à la sécurité des aliments, à la réglementation, à la nutrition et au développement durable (emballages,…), aux niveaux français et européen. Elle assure également un service de questions-réponses aux adhérents sur ces sujets.

Virginie Somon

Directrice Qualité et réglementation des produits

vsomon@alliance7.com
Floriane Poulain

Chargée de mission Nutrition (en remplacement de Manon Vuong)

fpoulain@alliance7.com
Julie Avrillier

Responsable réglementation et nutrition spécialisée

javrillier@alliance7.com
Lucas Etienne

Responsable Affaires réglementaires et juridiques

letienne@alliance7.com
Isaline Lagrange

Chargée de mission Qualité et projets

ilagrange@alliance7.com
Cécile DEBESSE Directrice Affaires Sociales et Formation
cdebesse@alliance7.com

Pôle affaires sociales et formation

L’équipe Affaires Sociales est en charge de définir et de mettre en œuvre les politiques sociales et formation pour la branche et de représenter les intérêts des entreprises du secteur auprès des organisations professionnelles ou des pouvoirs publics.

En charge d’animer le dialogue social de branche, elle pilote la convention collective et les négociations de branche et contribue à la politique sociale et formation interbranches.

Elle apporte en outre son expertise aux entreprises à travers un service de SVP social personnalisé, des benchmarks et des veilles et alertes sociales périodiques. L’équipe Formation met à la disposition des entreprises et des syndicats du secteur, depuis plus de 30 ans, son expertise et sa connaissance des métiers et dispositifs de formation de branche.

Cécile Debesse

Directrice Affaires Sociales et Formation

cdebesse@alliance7.com
Pascale Biasotto

Responsable relations sociales

pbiasotto@alliance7.com
Geneviève Brahmy

Responsable administrative formation

gbrahmy@alliance7.com
Aline Lignoux

Responsable projets formation

alignoux@alliance7.com
Nelly Bonnet Directrice économie des filières et des marchés
nbonnet@alliance7.com

Pôle économie des marchés et des filières

suivi des marchés et matières premières, chiffres clés, commerce extérieur, matinales business…

Soutien des entreprises en matière de compétitivité, le pôle a pour mission d’élaborer les statistiques et indicateurs des différentes professions, d’apporter un éclairage sur les marchés et les matières premières pour les entreprises, défendre les intérêts des syndicats dans les politiques agricoles et/ou internationales (accords de libre-échange, négociations OMC, brexit, …).

L’équipe organise également des matinales business pour apport une vision prospective aux entreprises sur leurs enjeux sectoriels. Elle met à disposition des notes de conjoncture, des synthèses et analyses sur les marchés agricoles, des études sur les performances à l’export, des fiches chiffres clés, des certificats de libre vente, avis de classements dans la nomenclature douanière,…

Nelly Bonnet

Directrice économie des filières et des marchés

nbonnet@alliance7.com
Marion Noel

Chargée d’études et de développement économique

mnoel@alliance7.com

Connexion

Fermer

mot de passe oublié ?

Rester connecté

Devenir adhérent

Fermer

Vous souhaitez adhérer à l'un des syndicats de L'Alliance 7 ?

Votre entreprise fabrique et/ou commercialise en France des produits représentés par notre organisation ?
Pour vous engager à nos côtés et bénéficier de l’ensemble des services pour vous accompagner au quotidien, obtenir les informations et les conditions pour adhérer à l'un des syndicats de L'Alliance 7, remplissez le formulaire ci-desssous

    Location de la salle

    Fermer